Вспомнить всё! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Нейтральная территория » История и альтернативная наука » Вселенная Стругацких » Вспомнить всё! (Делимся воспоминаниями о первом знакомстве с книгами АБС)
Вспомнить всё!
generalДата: Воскресенье, 27.01.2013, 02:30 | Сообщение # 1
Зам. главного редактора
Награды: 4
Статус: Offline
Прохождение модов Сталкер ReBorn 2.50 Артефакты смерти и Сталкер ReBorn 2.52 Другой путь можно прочитать - ЗДЕСЬ

Предлагаем поделиться своими впечатлениями
от прочтения книг братьев Стругацких!

Если самое первое знакомство уже размылось в памяти - можно и о последующих! Всем добросовестно отписавшимся будут добавлены баллы в репутацию, а самые интересные воспоминания будут опубликованы в журнале Zона R.e.b.o.r.n.a!

Сообщение отредактировал LukaXXI - Понедельник, 04.02.2013, 05:10

smoktozavrДата: Среда, 13.02.2013, 19:23 | Сообщение # 2
Сталкер
Награды: 6
Мои изыскания первые что ли ? Ну ,ладушки. Итак,первое знакомство. Про отрывки из журналов не буду говорить,а книги... Где-то в 1985 году приятель дал книгу "Трудно быть богом". Даже сейчас под впечатлением. Сегодня читателя интересует,в основном,экшен,а Стругацкие на 80%(или больше) психологи. После этой книги заболел авторами. Читал все,что попадалось,а попадалось не очень.Сами знаете,в те времена фантастика была не в особой чести,но все же была. Странно,но "Пикник на обочине"не лег на душу,как-то более-менее воспринял ее спокойно,если не сказать-равнодушно. И следом опять потрясение -"Жук в муравейнике"!!! Это для меня какое-то чудо! И вот что еще интересно, фильм "Трудно быть богом" мне не понравился , а вот "Чародеи" неплох. И близко к тексту, и юмор нормальный такой. Одним словом,неплохой контраст- от космических приключений до "простых"земных проблем.Хотя в целом,у них все проблемы земные, а именно общечеловеческие. Хоть и не к месту,но как у Булгакова - есть "Мастер и Маргарита" и есть "Иван Васильевич меняет профессию". Поклон им и уважение! Вот как-то так.

Рожденный ползать - везде пролезет.

nochkaspinДата: Вторник, 16.07.2013, 23:35 | Сообщение # 3
Аномалия Nockaspin
Награды: 8
Каюсь, своё первое прочтение не помню - мне было 8 лет, это была "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" в одной книге, и прочитала я её на спор.У моей тёти большая библиотека, и я очень хотела прочитать уже и не помню что, но что-то не моего возраста. И мы поспорили, что если я осилю Стругацких, и смогу связно пересказать прочитанное, то получу доступ к её библиотеке. Я смогла, но сейчас даже и не помню своих ощущений - цель была не та)) А недавно нашла на распродаже две их книги, и решила перечитать, а то как-то даже немного стыдно стало - что ничего из их творчества и не помню. Дочитаю - напишу smile

Я, как идеальная женщина, ВСЕГДА знаю, где надо промолчать!!!... Знаю ведь, зараза!... НО НЕ МОГУ...

АдамДата: Суббота, 26.07.2014, 18:02 | Сообщение # 4
Сталкер
Награды: 2
Помню первой книгой была "Пикник на обочине". Слышал,что она является прародителем нашего сталкера. И вот после прочтения различных произведений по вселенной сталкера, решил прочитать. Закачал ее себе на эл. книгу,прочитал за 3 дня. Недавно решил перечитать,т.к. с первого раза не совсем понял смысл и сюжет

FlerkoДата: Четверг, 18.09.2014, 13:01 | Сообщение # 5
Сталкер
Награды: 3
Цитата Адам ()
Недавно решил перечитать,т.к. с первого раза не совсем понял смысл и сюжет

........................................................................................................
Сюжет и философия романа просты, как все гениальное.

Люди живут в плену своих иллюзий.
Мир на самом деле гораздо проще.

Простой пример:
Вы ехали на машине, остановились на обочине, пообедали, погадили и... поехали дальше.
Даже не заметили Муравьев, которые все это время наблюдали за вами и после вашего отъезда уже много поколений пытаются понять: Что вы хотели им сказать?, какое Наследие им оставили?, Как расшифровать ваши послания?

а вы даже не заметили этих муравьев (людей)...

StranNik71Дата: Суббота, 16.05.2015, 17:38 | Сообщение # 6
Сталкер
Награды: 3
Новость!!
Архив Стругацких возвратился в Россию

"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (от Луки 16:10).

MaksimKammererДата: Суббота, 03.10.2015, 13:36 | Сообщение # 7
Необстрелянный
Награды: 0
Первой книгой Стругацких которую я прочитал был роман "Пикник на обочине", потом "Улитка на склоне" и "Хищные вещи века". В школе, на уроке литературы, вместо "Евгения Онегина", пока не видел учитель, читал "Волны гасят ветер".

Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

MaksimKammererДата: Четверг, 08.10.2015, 16:27 | Сообщение # 8
Необстрелянный
Награды: 0
Цитата Er ()
Да. Без Стругацких наш духовный мир был бы другим...
Категорически согласен.

Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Форум » Нейтральная территория » История и альтернативная наука » Вселенная Стругацких » Вспомнить всё! (Делимся воспоминаниями о первом знакомстве с книгами АБС)
Страница 1 из 11
Поиск:

Форум

Моды Тени Чернобыля, Чистое Небо, Зов Припяти. Карты, Читы, Прохождение модов   Sigerous.ru развлекательный портал по игре Cталкер   MODSTALKER - Скачать моды на сталкер

Все используемые аудиовизуальные материалы, ссылки на которые размещены на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все записи представлены в заведомо заниженном качестве.