Вспомнить всё! - Форум
Лента форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нейтральная территория » История и альтернативная наука » Вселенная Стругацких » Вспомнить всё! (Делимся воспоминаниями о первом знакомстве с книгами АБС)
Вспомнить всё!
generalДата: Воскресенье, 27.01.2013, 02:30 | Сообщение # 1
Зам. главного редактора
Награды: 4
Статус: Offline
Прохождение модов Сталкер ReBorn 2.50 Артефакты смерти и Сталкер ReBorn 2.52 Другой путь можно прочитать - ЗДЕСЬ

Предлагаем поделиться своими впечатлениями
от прочтения книг братьев Стругацких!

Если самое первое знакомство уже размылось в памяти - можно и о последующих! Всем добросовестно отписавшимся будут добавлены баллы в репутацию, а самые интересные воспоминания будут опубликованы в журнале Zона R.e.b.o.r.n.a!

Сообщение отредактировал LukaXXI - Понедельник, 04.02.2013, 05:10

smoktozavrДата: Среда, 13.02.2013, 19:23 | Сообщение # 2
Сталкер
Награды: 6
Мои изыскания первые что ли ? Ну ,ладушки. Итак,первое знакомство. Про отрывки из журналов не буду говорить,а книги... Где-то в 1985 году приятель дал книгу "Трудно быть богом". Даже сейчас под впечатлением. Сегодня читателя интересует,в основном,экшен,а Стругацкие на 80%(или больше) психологи. После этой книги заболел авторами. Читал все,что попадалось,а попадалось не очень.Сами знаете,в те времена фантастика была не в особой чести,но все же была. Странно,но "Пикник на обочине"не лег на душу,как-то более-менее воспринял ее спокойно,если не сказать-равнодушно. И следом опять потрясение -"Жук в муравейнике"!!! Это для меня какое-то чудо! И вот что еще интересно, фильм "Трудно быть богом" мне не понравился , а вот "Чародеи" неплох. И близко к тексту, и юмор нормальный такой. Одним словом,неплохой контраст- от космических приключений до "простых"земных проблем.Хотя в целом,у них все проблемы земные, а именно общечеловеческие. Хоть и не к месту,но как у Булгакова - есть "Мастер и Маргарита" и есть "Иван Васильевич меняет профессию". Поклон им и уважение! Вот как-то так.

Рожденный ползать - везде пролезет.

nochkaspinДата: Вторник, 16.07.2013, 23:35 | Сообщение # 3
Аномалия Nockaspin
Награды: 8
Каюсь, своё первое прочтение не помню - мне было 8 лет, это была "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" в одной книге, и прочитала я её на спор.У моей тёти большая библиотека, и я очень хотела прочитать уже и не помню что, но что-то не моего возраста. И мы поспорили, что если я осилю Стругацких, и смогу связно пересказать прочитанное, то получу доступ к её библиотеке. Я смогла, но сейчас даже и не помню своих ощущений - цель была не та)) А недавно нашла на распродаже две их книги, и решила перечитать, а то как-то даже немного стыдно стало - что ничего из их творчества и не помню. Дочитаю - напишу smile

Я, как идеальная женщина, ВСЕГДА знаю, где надо промолчать!!!... Знаю ведь, зараза!... НО НЕ МОГУ...

АдамДата: Суббота, 26.07.2014, 18:02 | Сообщение # 4
Сталкер
Награды: 2
Помню первой книгой была "Пикник на обочине". Слышал,что она является прародителем нашего сталкера. И вот после прочтения различных произведений по вселенной сталкера, решил прочитать. Закачал ее себе на эл. книгу,прочитал за 3 дня. Недавно решил перечитать,т.к. с первого раза не совсем понял смысл и сюжет

FlerkoДата: Четверг, 18.09.2014, 13:01 | Сообщение # 5
Сталкер
Награды: 3
Цитата Адам ()
Недавно решил перечитать,т.к. с первого раза не совсем понял смысл и сюжет

........................................................................................................
Сюжет и философия романа просты, как все гениальное.

Люди живут в плену своих иллюзий.
Мир на самом деле гораздо проще.

Простой пример:
Вы ехали на машине, остановились на обочине, пообедали, погадили и... поехали дальше.
Даже не заметили Муравьев, которые все это время наблюдали за вами и после вашего отъезда уже много поколений пытаются понять: Что вы хотели им сказать?, какое Наследие им оставили?, Как расшифровать ваши послания?

а вы даже не заметили этих муравьев (людей)...

StranNik71Дата: Суббота, 16.05.2015, 17:38 | Сообщение # 6
Сталкер
Награды: 3
Новость!!
Архив Стругацких возвратился в Россию

"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (от Луки 16:10).

MaksimKammererДата: Суббота, 03.10.2015, 13:36 | Сообщение # 7
Необстрелянный
Награды: 0
Первой книгой Стругацких которую я прочитал был роман "Пикник на обочине", потом "Улитка на склоне" и "Хищные вещи века". В школе, на уроке литературы, вместо "Евгения Онегина", пока не видел учитель, читал "Волны гасят ветер".

Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

MaksimKammererДата: Четверг, 08.10.2015, 16:27 | Сообщение # 8
Необстрелянный
Награды: 0
Цитата Er ()
Да. Без Стругацких наш духовный мир был бы другим...
Категорически согласен.

Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Форум » Нейтральная территория » История и альтернативная наука » Вселенная Стругацких » Вспомнить всё! (Делимся воспоминаниями о первом знакомстве с книгами АБС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум

Моды Тени Чернобыля, Чистое Небо, Зов Припяти. Карты, Читы, Прохождение модов   Sigerous.ru развлекательный портал по игре Cталкер   Сайт Survarium

Все используемые аудиовизуальные материалы, ссылки на которые размещены на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все записи представлены в заведомо заниженном качестве.